Февраль - месячник военно-патриотического воспитания.

Февраль - месячник военно-патриотического воспитания.

Традиционно февраль – месячник военно-патриотического воспитания в МБОУ «СОШ №1 г. Сусумана», который  проводится насыщенно, разнообразно.  Воспитанию гражданско-патриотических качеств у школьников способствует организация  мероприятий гражданской  и военно-патриотической направленности.

10 февраля был проведён школьный этап Всероссийского конкурса «Живая классика», в котором  приняли участие учащиеся 5-11 классов. Организаторами была подготовлена презентация о целях и назначении конкурса: расширение читательского кругозора детей, развитие навыков адекватного восприятия печатной информации, повышение интереса к современной литературе у детей и юношества. В ходе конкурсных состязаний использовались отрывки из произведений российских и зарубежных авторов, которые не входят в базовый уровень школьной программы по литературе. Жюри конкурса учитывало не только выразительность чтения, грамотную речь и умелый выбор текста произведений, но и артистизм исполнения, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста. Участники сумели донести до  слушателей всю глубину таких нравственных понятий, как доброта, милосердие,  сострадание, свое отношение к окружающему миру. Члены жюри отметили хорошую подготовку ребят. Победителями стали Бирюков И. (5а класс), Кометиани А. (9а класс), Орлянский И. (11а класс), они примут участие в окружном этапе конкурса.

Конкурс чтецов «Живое слово о войне» – одно из мероприятий, призванных связать поколения, прошел 14 февраля. Для нынешних школьников военные годы – совсем далекое прошлое, и все реже у них есть возможность слышать истории о военном  времени из уст непосредственных участников событий. Через литературу и творчество дети получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своего города. Участникам выпала непростая задача: выразительно представить поэтическое произведение, пробудить чувство гордости за свою Родину, показать значимость поэтического слова, проникнуть в сердца слушателей. Ребята показали достойное чтение произведений известных поэтов: А. Твардовского, К. Симонова, О. Берггольц и др. Все выступления были искренними, слова шли от сердца. Спасибо всем участникам конкурса! Надеемся, что, участвуя в таких мероприятиях, дети не будут забывать, что такое война, будут становиться добрее и ценить мирную жизнь! Каждый из исполнителей  смог выразить чувства авторов произведений, не оставил равнодушным ни одного слушателя. Стихотворения передавали мужество, героизм, отвагу советских людей, жизнь и подвиги которых будут служить беззаветным примером для всех поколений. При оценивании жюри учитывало выразительность чтения, исполнительское мастерство, сценическую культуру и творческий подход к прочтению произведения.  Все ребята, участвовавшие в конкурсе, получили дипломы и бесценный опыт выступления перед своими сверстниками и жюри. Победителями стали: Климова Л. (10б класс), Гончаров М. (11а класс),  Урбан Ю. (9а класс), лауреатами – Алтунина А. (5а класс), Милько А. (8а класс), Нальгиев Р.(11а класс), Христова Е. (8а класс), Ковальская Д. (6а класс), Бутко Д. (5а класс), именно они  примут участие в окружном фестивале.

Смотр песни и строя – самое массовое и зрелищное мероприятие.  17 февраля в смотре приняли участие учащиеся 7б, 8-11 классов. Взвод каждого класса подготовил выступление по строевой подготовке, которое оценивалось по следующим показателям: дисциплина строя, внешний вид, выполнение перестроений и поворотов, строевой шаг, исполнение строевой песни, действия командира. Приятно было смотреть на подтянутых, серьезных мальчишек и девчонок! По результатам смотра строя и песни места распределились следующим образом:  1 место – 9а, 10б классы, 2 место – 8б,11б классы, 3 место – 7б, 11а классы, лучшими командирами признаны Гумеров Р. (10б класс), Шубин А. (7б класс). Команды 9а и 10б представляли школу на окружном этапе.

Завершился месячник   конкурсом патриотической песни, способствующим воспитанию стремления к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия. Учащиеся 5-7, 10а класса представили на суд жюри музыкально-литературные композиции.       Членам жюри выпала нелёгкая задача выбрать победителей, ведь все участники конкурса показали высокий уровень подготовки,  все номера были исполнены на высоком эмоциональном уровне. Первое место присуждено 5а и 6а классам, 2 место заняли 6б и 6в классы, 3 место – 7а класс. Красной нитью через все мероприятие прошло воспитание гордости за славное историческое прошлое нашей Родины,  за мощь и непобедимость  нашей Армии, уважение к  великим свершениям русского народа и достойным страницам прошлого. Военно-патриотическое воспитание в нашей школе - одно из приоритетных направлений воспитательной работы, и поэтому каждый учитель старается воспитать у ребенка  гордость за подвиги старшего поколения  и стремление подражать им. Особая благодарность классным руководителям, на чьи плечи лёг основной груз ответственности за своевременное и качественное проведение намеченных мероприятий, которые позволили соприкоснуться  с живой историей, славными страницами нашего государства.

Редакция школьной газеты «Переменка»