Быть командой - это здорово!

Быть командой - это здорово!

Быть командой – это здорово!

12 апреля в полдень учащиеся МБОУ «СОШ №1 г. Сусумана» организованно покинули здание учебного заведения и направились в район улицы Комарецкого. Плановая эвакуация?! Нет. Спортивная игра «Зарница» - традиционные увлекательные соревнования  и возможность весело провести  время! Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, воспитание у подростков чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки – это лишь малая часть задач, которые решаются в ходе игры. «Зарница» берет начало в 1967 году. 10 января 1967 года «Пионерская правда» напечатала приказ № 1 первого командующего игрой, Героя Советского Союза, маршала артиллерии Василия Ивановича Казакова. Своим приказом маршал поставил задачу создать юнармейские батальоны, обучить молодёжь навыкам армейской жизни, а также воспитывать её в духе любви к Родине и готовности противостоять любым врагам. В том же 1967 г. прошёл первый финал Всесоюзной игры «Зарница», которая была проведена в Севастополе, на знаменитой Сапун-горе. В игре «Зарница» участвовали ученики 4-7-х классов, которые отдыхали в пионерских лагерях. В свое время она была детской разновидностью военных учений. В ходе игры пионеры делились на команды и соревновались в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами. Это была часть системы начальной военной подготовки учеников в Советском Союзе. Среди школьников «Зарница» популярна и по сей день.

Не на словах, а на деле показали свои  спортивные навыки ученики  нашей школы. В этот день светило солнце, и настроение у каждого из участников было отличное, все были веселые, настроенные на победу. В начале  игры была проведена линейка, на которой были вручены маршрутные листы и озвучены правила соревнований.

Первыми стартуют пятиклассники. Они новички, но ни в чем не хотят уступать опытным командам.Задача у них была не из легких: нужно было оказать первую медицинскую помощь «раненому», попасть гранатой в цель, преодолеть «мышеловку», перебраться через «болото», сбить мишень из пневматической винтовки… И все это в чередовании с немалыми беговыми дистанциями. В общем, ребята отлично справились со всеми испытаниями, получили огромный заряд бодрости и оптимизма! Остальным командам также предстояло проявить не только хорошую спортивную подготовку, но и умение работать единой командой, пройдя все этапы соревнований. На каждом этапе находились командиры-учителя, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в других — скорость. Финишировали ребята недалеко от походной кухни, где их ждали горячий чай и солдатская каша – после испытаний детский организм требует «подпитки», к тому же и добавки попросить можно!

«Зарница» способствует сплочению детского коллектива, развитию физических качеств, привлечению детей к здоровому образу жизни. Благодаря слаженной работе педагогического коллектива игра «Зарница» прошла организованно, интересно, познавательно.Все команды прошли этапы достойно. Итоги борьбы подведены на школьной линейке, победители определились по сумме набранных баллов: первое место – 9б класс, второе место  - у 7б класса, на третьем месте – команда 5а класса.

Редакция школьной газеты «Переменка»