Существа и духи славянской мифологии

Существа и духи славянской мифологии

Галерею духов и существ славянской мифологии открывает Бабай. Бабай- таинственное существо у славян в образе старика, который пугает детей. Название «бабай», видимо, произошло от тюрского «Баба», бабай- старик, дедушка . В поверьях северных районов России бабай – страшный кривобокий старик. Он бродит по улицам с палкой. Встреча с ним опасна, особенно для детей.

Жихарь -  дух, обитающий в жилище человека, маленький сказочный человек. Выражение «жихорко» в применении к человеку характеризует любящего домашнюю жизнь. В сказках Жихорко, Жихарка, Жихорько- маленький человечек. Образ, видимо, соотнесён и связан с образом домового, и служит выражением домашности, любви, добра.

Домовой  представляет собой сгусток невидимой энергии. В зависимости от загрязнения квартиры домовой – это либо положительное существо, приносящее пользу, либо отрицательный субъект, от которого сплошной вред. Он следит за чистотой жилья. В отличие от человека он видит весь энергетический мусор, раскиданный по всей квартире, и его это очень расстраивает. Домовой в нём пачкается, настроение у него ухудшается. Отсутствие домового чувствуется сразу: нарушается сон, нет покоя в душе, ломаются и портятся вещи, не приживаются животные, со временем наступает тоска и пропадает желание жить. Следует определить домовому местечко, где бы он отсыпался, прятался.  Он любит играть со старыми бусами, пуговицами, цветными нитками, монетками.

Дворовой- домашний дух, обитающий во дворе. Дворовой являлся покровителем домашнего скота. Внешне дворовой описывался похожим на человека, но с куриными, козлиными или кошачьими ногами. Это неслучайно, любимым животным является кошка или скот. Связанные с дворовым обычаи носили охранительный характер: запрещалось оставаться на ночь в бане, на двор запрещалось пускать посторонних животных. Поскольку дворовой являлся ночным существом, он не любил ничего светлого.

Кикимора Домовая - злой дух . Маленькая женщина. Кикиморами называли некрещеных или проклятых во младенчестве матерями дочерей, которых уносят черти, а колдуны сажают к кому-нибудь в дом.  кикимора путает пряжу и ворует маленьких детей. Иногда она оборачивается серой кошкой. Любит похулиганить в доме, гремит посудой, портит хлеб, сжигает пироги.

Кикимора Болотная -злой болотный дух. Живёт в болоте. Любит наряжаться в меха из мхов и вплетает в волосы лесные и болотные растения. Она затаскивает зевак в трясину, где сама обитает.

Русалка - женский дух воды. Она выплывает на поверхность только под вечер, а днём спит. Название русалки происходит от слова «русый», что означает светлый, чистый. (Светлые волосы).  Русалка - красивая девушка – утопленница.Русалки живут триста лет, а умирая превращаются в пену.

Оборотень- может превращаться в животных. Он бессмертен. Хотя по своей сущности оборотень является волком, тем не менее сохраняет человеческие способности и знания, которые помогают ему убивать.

Овинник - в славянских поверьях он главный в сарае. Следит за скотиной, расчёсывает гривы лошадям. Очень добрый дух.

Чёрт - страшный дух леса. Чёрный, с рогами, хвостом и копытами. Живёт в лесах, на болотах, в заброшенных домах. Основное назначение чёрта- искушать человека, толкать его на плохие поступки, склонять к лени, жадности и прочим порокам и грехам.

Чудо- Юдо - страшный дракон, многоглавый, могучий. Чудо-Юдо связан с водной стихией, живёт в воде.

Леший – живёт в лесной чаще. Предстаёт странникам в виде дряхлого старичка, либо дерева . Иногда он кричит в лесу и пугает людей. Он охраняет Леси лесных зверей. Леший любит морочить голову путникам и сбивает их с тропинки путая тропы .

Последний в нашей галере предстаёт сам Дух. Дух - душа, дыхание, бесплотное существо, призрак, нечистая сила. Дух бывает светлый – Ангел – Хранитель.  Дух тёмный – Чёрт.

Ангел стоит за правым плечом человека, а чёрт за левым. Ангел приносит удачу, окажет помощь, а чёрт напротив, начнёт иссушать, вредить.