Живая классика

Живая классика

Юный человек, плывущий на книге, как на плоту, по реке жизни – именно так выглядит эмблема самого масштабного в России проекта по популяризации чтения среди детей «Живая классика». Его главная задача – воспитать в подростках любовь к художественной литературе. 2 февраля в МБОУ «СОШ №1 г. Сусумана» прошел первый этап конкурса, в котором  приняли участие 13 учащихся 5-11 классов. Целью данного мероприятия было выявить и раскрыть творческий потенциал учащихся; пропагандировать и популяризировать навык вдумчивого чтения литературных произведений; расширить читательский кругозор; формировать коммуникативную компетенцию у учащихся.   «Живая классика» – это образцовые, выдающиеся, общепризнанные произведения литературы, имеющие непреходящую ценность для национальной и мировой культуры, что в очередной раз подтвердил выбор произведений для исполнения: из уст ребят звучали декламируемые по памяти отрывки из произведений и целые рассказы Л. Чарской, А. Чехова, Ф. Достоевского, Б. Окуджавы, М. Горького, В. Драгунского, А. де Сент-Экзюпери, А. Куприна.Что ни исполнитель – то, в меру своих возможностей и подготовки, – творец, художник; проникновенное исполнение Кулишовой В., Алексеенко Е., КолтуноваЕ. глубоко волновало слушателей. Школьники подготовились к конкурсу основательно. Примечательно, что помимо выразительного художественного слова, что, несомненно, являлось главным критерием конкурса, дети оказались очень артистичными, использовали возможности жестов, мимики, ролевое чтение, то есть пытались более глубоко прочувствовать художественный текст, стать немного актёром, никто не хотел быть хуже другого, момент соревновательности для конкурса был очень важен.Беляева Д. и Ренкас С. совместили амплуа чтеца и актера таким образом, что внутри выступлений зрители увидели элементы театральных сцен.

Великолепно пользуясь интонационной палитрой, Шульга В., Ляльченко О., Шевченко А. сумели передать все оттенки авторского отношения к образу и получилиправо выступить на окружном этапе Всероссийского конкурса. Конкурс принёс массу позитивных эмоций, ведь задачей конкурса было помочь детям поделиться друг с другом радостью открытия созвучного их собственным переживаниям литературного сюжета, помочь найти в писателе интересного собеседника и советчика, встретить своих героев, найти свои маяки и ориентиры, которые ребята смогут пронести через всю жизнь, послушать своих сверстников. Но победитель в конкурсе все-таки был один, и он был известен изначально. Это – КНИГА! Книга, которая учит нас жить, любить, мыслить и принимать решения.Праздник книги удался! Да здравствует книга!

Редакция школьной газеты «Переменка»

Подводя итоги нашего литературного состязания, можно сказать: победитель в конкурсе один, и он был известен изначально. Это – КНИГА! Книга, которая учит нас жить, любить, мыслить и принимать решения. Кто – то из великих сказал: «Самое большое влияние на человечество оказали книги…». Так пусть наши лучшие друзья – книги – нас радуют и

очаровывают каждый день