Месячник военно-патриотического воспитания

Месячник военно-патриотического воспитания

Жизнь общества всегда ставила серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения подрастающего поколения, потому что  государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту Воспитание подрастающего поколенияявляетсяодной из главных задач в работе МБОУ «СОШ №1 г. Сусумана». Важнейшая составляющая процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств. Ведь смелость, твердость характера, физическая выносливость необходимы  защитнику Родины.     Воспитание на боевых традициях народа и Вооруженных Сил, проведение экскурсий в школьный музей, конкурсов военно-патриотической песни, уроки Мужества, празднование памятных дат, Смотр строя и песни – вот неполный перечень мероприятий,  ставших традиционными в период проведения месячника военно-патриотического воспитания. Все они придают проводимой работе системность, последовательность и целенаправленность, обеспечивают преемственность в организации и развитии военно-патриотической деятельности школьников. Школа принимает на себя основную нагрузку по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, ведь именно здесь  - будущее нашей Родины.

Героическая борьба, подвиги лучших сынов Отечества, рассказы о героических личностях,  подчеркивающие нравственные устои и мотивы их действий – все это нашло отражение в боевых листках, украсивших фойе школы.

Реализация важнейшей задачи государства - военно-патриотическое воспитание молодёжи, в основе которого лежит формирование высокого чувства гордости за принадлежность к России, постоянной готовности к защите Родины – послужила основой фестиваля патриотической песни "Мы дети твои, Россия!". Все литературно-музыкальные композиции были наполнены эмоциями участников и настоящим патриотизмом. Победителями стали учащиеся 7а класса (классный руководитель Мартынова И.В.), второе место разделили учащиеся 6а  (классный руководитель Тарасова Н.И.)  и 5б (классный руководитель Серская Т.Ф.) классов, третье место у 5а (классный руководитель Гумерова Е.В.) и 6б (классный руководитель Шарий Е.И.) классов.

Много побед на счету наших воинов. Россия всегда славилась и славится героями. Любовь к своей Родине, к своему Отечеству поднимала людей на подвиги в 1941 – 1945 гг. Именно об этом  вспоминали участники традиционного конкурса чтецов «Живое слово о войне», лауреатами которого  стали Бодрова Л. и Верещагина Д., победителями  - Кометиани А., Климова Л. и Шульга В.

Кульминацией стал Смотр строя и песни среди учащихся 8-11 классов. К мероприятию участники готовились очень тщательно и достаточно долго. Ребятам приходилось тратить время для совершенствования навыков строевой ходьбы. Каждый взвод имел свою форму, эмблему. Несмотря на переживания, юнармейцы показали умения выполнять построения, ходьбу строем, чёткость и правильность выполнения команд. Взвод выпускников школы  и «новобранцы» 8а класса были признаны лучшими, второе место у 9а класса, третье место поделили 9б и «женский батальон» 8б класса. Лучшим командиром был признан Гумеров Р. Победители представляли нашу школу на окружном мероприятии, где также были отмечены наградами.

Дисциплинированность, повышение общефизического уровня, выправка и собранность,  интерес к выбору военной профессии – вот следствие этого зрелищного праздника.

Все эти мероприятия очень важны  для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Прошедший месячник способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов, помог выявить лидерские качества ребят.

Щеглова Ульяна, 8а класс МБОУ «СОШ №1 г. Сусумана»